В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области прошел день «открытых дверей».


01 июня 2009 года в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области прошел день «открытых дверей» для старшеклассников и будущих студентов юридических факультетов.

Вступительное слово прозвучало от руководителя следственного управления Николая Алексеевича Коннова. Поприветствовав юных гостей и сердечно поздравив их с Днем защиты детей, руководитель рассказал об истории создания органов Следственного комитета при прокуратуре РФ, о целях и задачах, стоящих перед нашими сотрудниками.  

Работа в нашей структуре очень престижна, в связи с чем, требования, предъявляемые  к кандидатам, довольно жесткие. Человек не только должен иметь юридическое образование, быть грамотным, ответственным, но и обладать незапятнанной репутацией и огромной работоспособностью.

В своем выступлении старший помощник руководителя по кадрам Наталья Яковлева пояснила, что в следственном управлении широкое распространение получил институт общественных помощников. Многие ребята, хорошо зарекомендовавшие себя в этом качестве, уже официально работают в следственных отделах.

Огромный интерес у гостей вызвало и выступление прокурора – криминалиста Сергея Лабинцева. Он наглядно показывал технику, служащую для изъятия следов преступления, «дежурный чемоданчик», с которым следователь выезжает на место происшествия, рассказывал о наиболее интересных уголовных делах и криминалистических экспертизах.


Рассказав о своей работе, старший помощник руководителя Елена Калинина, отвечала на вопросы подростков, в доступной форме объясняя пока еще неизвестные им особенности следственной работы.


Юные гости побывали практически во всех кабинетах управления. Интересовались работой отдела процессуального контроля, руководитель которого отвечал на задаваемые ему вопросы.

Безусловно, особый интерес вызвали следователи по расследованию особо важных дел. У них в кабинетах молодые люди  и девушки увлеченно рассматривали уголовные дела, фототаблицы с осмотров мест происшествий, видеозаписи проверок показаний, затаив дыхание, слушали о расследовании особо тяжких преступлений. На примерах уголовных дел следователи особое внимание уделяли тому, как не стать жертвой, как вести себя в критической ситуации, не быть вовлеченным в преступную деятельность.

Приятной неожиданностью для юных посетителей стали сувениры,  подготовленные следственным управлением на память об этом дне.  

Учитывая многочисленные благодарные отзывы подростков и их школьных педагогов, проведение подобных встреч станет еще одной приятной традицией следственного управления!