Новости

25 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя города Москвы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействий).
23 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области перед судом возбуждено ходатайство следователя об избрании в отношении Елены Пархомчук  меры пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия она фактически осуществляла руководство деятельностью ООО «УК ЖКС» города Оленегорска и принимала решения о распоряжении денежными средствами предприятия. Сегодня, 23 февраля 2013 года Ленинский районный суд города Мурманска удовлетворил ходатайство следователя, в отношении Елены Пархомчук избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.
22 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту незаконного распределения жилья жилищной комиссии администрации в ЗАТО Александровск. По версии следствия, в апреле 2012 года  Комиссией по распределению жилья в ЗАТО Александровск и за его пределами территориального округа Гаджиево Мурманской области принято решение о предоставлении семье в составе 2-х человек субсидии для приобретения жилья в городе Мурманск в размере более 1,5 млн. руб.
22 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного январе 2013 года в отношении генерального директора ООО Управляющая компания «Жилищно-коммунальный сервис город Оленегорск» Владимира Доронина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Следствием установлено, что Доронин, не перечислил денежные средства с 6 сентября  по 20 января 2013 года за поставленную тепловую энергию на счет муниципального унитарного предприятия «Оленегорские тепловые сети», с которой был заключен договор по поставке тепловой энергии. При этом от населения денежные средства за потребленную тепловую энергию поступили на счет ООО Управляющей компании «Жилищно-коммунальный сервис город Оленегорск» в сумме, достаточной для оплаты по счетам, выставленным ресурсоснабжающей организацией.В рамках расследования уголовного дела по подозрению в совершении преступления задержана Елена Пархомчук, которая по версии следствия, фактически осуществляла руководство деятельностью ООО «УК ЖКС город Оленегорск» и принимала решения о распоряжении денежными средствами предприятия.Таким образом, действиями Доронина и Пархомчук нанесен вред законным интересам МУП «Оленегорские тепловые сети», выразившийся в причинении имущественного ущерба указанной организации на сумму более 49 миллионов рублей.Следствие полагает, что указанная организация является подконтрольной бывшему советнику губернатора Мурманской области –Геннадию Шубину.В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств произошедшего. В отношении Пархомчук решается вопрос о направлении в суд ходатайства следователя об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.
22 Февраля 2013
В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области по сложившейся традиции посетили своих подшефных воспитанников и поздравили их с наступающим праздником.
21 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 35-летней жительницы города Североморска. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).
21 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области перед судом возбуждены ходатайства об избрании в отношении соучастников преступной деятельности, связанной с нарушениями в кредитно-финансовой сфере предприятиями топливно- энергетического и электроснабжающего комплекса региона Светланы Приходько и Натальи Тюкачевой меры пресечения в виде заключения под стражу. Октябрьский районный суд города Мурманска удовлетворил ходатайство следователя, в отношении Светланы Приходько избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
21 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации  по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) по факту смерти мужчины, учувствовавшего в проведении работ при демонтаже опорных стоек козырька одного из домов в городе Кандалакша.
20 Февраля 2013
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 43-летнего жителя города Апатиты. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, совершенное в особо крупном размере) и  ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).По версии следствия, в 2012 году зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя житель города Апатиты внес в налоговую декларацию за 2009-2010 годы заведомо ложные сведения первичной бухгалтерской отчётности, чем занизил налоговую базу по налогу на доходы физического лица. В результате использования заведомо подложных бухгалтерских документов обвиняемый не в полном размере уплатил налог на доходы физических лиц и единый социальный налог на общую сумму более 3 миллионов рублей. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.