Новости

19 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО «Производственно-строительная компания «Строймонтаж». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145-1 (частичная невыплата заработной платы свыше 3 месяцев) и ч.2 ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше 2 месяцев).
18 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жительницы Печенгского района. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
15 Февраля 2013
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области проводятся мероприятия по отбору кандидатов для целевой профессиональной подготовки кадров для государственной службы в системе Следственного комитета Российской Федерации.  
15 Февраля 2013
Следственные органы СК России по Мурманской области обратились в прокуратуру с ходатайством об изъятии из органов МВД и передаче в производство территориального следственного управления Следственного комитета РФ уголовного дела в отношении бывшего советника губернатора Мурманской области Геннадия Шубина.
15 Февраля 2013
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Никиты Конева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).Следствием и судом установлено, что Конев, являясь гражданином Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», подлежал призыву на военную службу и состоял на учёте в отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты. Получив повестку о необходимости прибыть в отдел военного комиссариата для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, Конев в комиссариат не прибыл, документов, подтверждающих уважительную причину неявки, не представил. Позже Конев изъявил желание воспользоваться правом прохождения альтернативной гражданской службы, однако ввиду отсутствия законных оснований военным комиссариатом ему было отказано. Неоднократно с 2009 года Конев злоупотреблял правом судебного обжалования и,  воспользовавшись  пробелами в законодательстве, неоднократно оспаривал в суде решения призывной комиссии до окончания установленных сроков призыва на военную  службу. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб.
14 Февраля 2013
12 февраля 2013 года в лицее № 2 города Мурманска состоялось торжественное посвящение в лицеисты. В этот день свыше ста человек из числа учащихся лицея  пополнили ряды Федеративной лицеистской республики «Юрландия».
14 Февраля 2013
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя города Североморска Гарегина Гаспаряна. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 30,  п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере).
13 Февраля 2013
10 февраля 2013 года в районе путей железнодорожного вокзала в городе Мурманске обнаружено тело новорожденного ребенка мужского пола. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).
13 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперативного дежурного отделения полиции по обслуживанию Ловозерского района Мурманской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия). По версии следствия, вечером 9 мая 2012 года сотрудник полиции, заступив на суточное дежурство, получил от своей супруги сообщение о произошедшем конфликте с соседом. С целью оказания помощи и решения конфликта дежурный смены, используя свое должностное положение, привлек сотрудников патрульно-постовой службы полиции, покинул место несения службы и прибыл на служебной автомашине к месту жительства мужчины. Не имея законных оснований, оперативный дежурный, нарушив порядок вхождения в жилище, действуя умышленно, применил к потерпевшему физическую силу.
12 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в квартире тела 31-летнего мужчины с признаками насильственной смерти по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).