Новости

12 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в квартире тела 31-летнего мужчины с признаками насильственной смерти по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
11 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя города Колы.  Он  подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
11 Февраля 2013
10 февраля 2013 года в районе путей железнодорожного вокзала и перекрестка улиц Шмидта и Комсомольская в городе Мурманске обнаружен труп новорожденного ребенка мужского пола. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В этот же день принято решение о проведении процессуальной проверки, произведен осмотр места происшествия, назначено судебно-медицинское исследование.
08 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего жителя города Апатиты. Он обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).По версии следствия, в июле 2012 года обвиняемый, увидев в торговом зале 9-летнюю девочку, которая пришла за покупками, взял ее за руку и против воли завел ребенка в подсобное помещение своего магазина. После, осознавая, что девочка не сможет оказать сопротивление, совершил с ней действия сексуального характера. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
08 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Мурманску. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По версии следствия, 4 апреля 2012 года сотрудник полиции находился в состоянии алкогольного опьянения в районе одной из улиц в городе Мурманске. В это время к нему обратился мужчина с устным заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии неизвестными молодыми людьми. В ответ на обращение сотрудник полиции не принял мер по защите прав и законных интересов потерпевшего, потребовал у него документы, удостоверяющие личность, а впоследствии применил к нему физическое насилие. Противоправные действия обвиняемого были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
07 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в квартире одного тела 47-летнего мужчины, с признаками насильственной смерти по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
07 Февраля 2013
Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мурманскому гарнизону признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора электрику войсковой части 25176-Н Эдуарду Бердюгину. 22-летний матрос контрактной службы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
06 Февраля 2013
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области обращает внимание средств массовой информации на участившиеся случаи размещения сведений (информаций) о возбуждении или ходе расследования уголовных дел, подследственных СК России, поступающих из органов, не наделенными полномочиями возбуждать уголовные дела или принимать иные решения по результатам доследственных проверок. Зачастую опубликованная информация является недостоверной, носит преждевременный характер и затрудняет расследование дополнительных эпизодов преступной деятельности.
06 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего старшего дознавателя группы дознания ОВД по городу Полярные Зори Мурманской области. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание). По версии следствия, при осуществлении предварительного расследования старший дознаватель допустила фальсификацию доказательств по возбужденным ею уголовным делам. Находясь при исполнении служебных обязанностей, сотрудник полиции, используя служебный компьютер, самостоятельно, не выясняя всех обстоятельств совершенных преступлений по находящимся в производстве уголовным делам, составляла протоколы допросов свидетелей и потерпевших, вносила в указанные протоколы сведения, не соответствующие действительности, после чего лично расписывалась. Сфальсифицированные протоколы следственных действий старший дознаватель приобщала к материалам уголовных дел, после чего выносила постановления о приостановлении предварительного расследования в форме дознания в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Всего следствием установлено 6 эпизодов преступной деятельности сотрудника полиции. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.