Новости

14 Февраля 2013
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя города Североморска Гарегина Гаспаряна. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 30,  п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере).
13 Февраля 2013
10 февраля 2013 года в районе путей железнодорожного вокзала в городе Мурманске обнаружено тело новорожденного ребенка мужского пола. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).
13 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперативного дежурного отделения полиции по обслуживанию Ловозерского района Мурманской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия). По версии следствия, вечером 9 мая 2012 года сотрудник полиции, заступив на суточное дежурство, получил от своей супруги сообщение о произошедшем конфликте с соседом. С целью оказания помощи и решения конфликта дежурный смены, используя свое должностное положение, привлек сотрудников патрульно-постовой службы полиции, покинул место несения службы и прибыл на служебной автомашине к месту жительства мужчины. Не имея законных оснований, оперативный дежурный, нарушив порядок вхождения в жилище, действуя умышленно, применил к потерпевшему физическую силу.
12 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в квартире тела 31-летнего мужчины с признаками насильственной смерти по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
11 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя города Колы.  Он  подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
11 Февраля 2013
10 февраля 2013 года в районе путей железнодорожного вокзала и перекрестка улиц Шмидта и Комсомольская в городе Мурманске обнаружен труп новорожденного ребенка мужского пола. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В этот же день принято решение о проведении процессуальной проверки, произведен осмотр места происшествия, назначено судебно-медицинское исследование.
08 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего жителя города Апатиты. Он обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).По версии следствия, в июле 2012 года обвиняемый, увидев в торговом зале 9-летнюю девочку, которая пришла за покупками, взял ее за руку и против воли завел ребенка в подсобное помещение своего магазина. После, осознавая, что девочка не сможет оказать сопротивление, совершил с ней действия сексуального характера. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
08 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Мурманску. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По версии следствия, 4 апреля 2012 года сотрудник полиции находился в состоянии алкогольного опьянения в районе одной из улиц в городе Мурманске. В это время к нему обратился мужчина с устным заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии неизвестными молодыми людьми. В ответ на обращение сотрудник полиции не принял мер по защите прав и законных интересов потерпевшего, потребовал у него документы, удостоверяющие личность, а впоследствии применил к нему физическое насилие. Противоправные действия обвиняемого были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
07 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в квартире одного тела 47-летнего мужчины, с признаками насильственной смерти по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).