Новости

06 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего старшего дознавателя группы дознания ОВД по городу Полярные Зори Мурманской области. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание). По версии следствия, при осуществлении предварительного расследования старший дознаватель допустила фальсификацию доказательств по возбужденным ею уголовным делам. Находясь при исполнении служебных обязанностей, сотрудник полиции, используя служебный компьютер, самостоятельно, не выясняя всех обстоятельств совершенных преступлений по находящимся в производстве уголовным делам, составляла протоколы допросов свидетелей и потерпевших, вносила в указанные протоколы сведения, не соответствующие действительности, после чего лично расписывалась. Сфальсифицированные протоколы следственных действий старший дознаватель приобщала к материалам уголовных дел, после чего выносила постановления о приостановлении предварительного расследования в форме дознания в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Всего следствием установлено 6 эпизодов преступной деятельности сотрудника полиции. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
06 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области организовано проведение процессуальной проверки по фактам, изложенным в издании «Комсомольская правда – Мурманск». Поводом к проверке послужила информация, размещенная в издании «Комсомольская правда – Мурманск», в которой содержались сведения о том, что в дошкольном учреждении № 135 города Мурманска введен режим ограничения вследствие инфекционной вспышки сальмонеллеза среди воспитанников. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.  Ход проведения проверки находится на особом контроле руководства.
05 Февраля 2013
Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора маляру боцманской команды войсковой части 62716 матросу контрактной службы Сергею Большакову.
05 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области продолжается расследование уголовного дела по факту убийства офицера спецслужбы, совершенного в мурманском баре «Пилигрим». В рамках расследования уголовного дела одному из задержанных предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Проведенными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями выявлен дополнительный эпизод его преступной деятельности, в связи с чем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия). Уголовные дела соединены в одно производство. Трем жителям Мурманской области предъявлено обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение группой лиц по предварительному сговору или организованной группой средней тяжести вреда здоровью). В настоящее время в отношении трех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, четвертому участнику, обвиняемому в причинении телесных повреждений, избрана мера пресечения в виде залога.
05 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области проводится доследственныя проверка по факту гибели 38-летнего туриста в горах Хибины в районе ущелья «Рамзай». По предварительной информации, группа молодых людей из города Санкт-Петербурга прибыла в город Кировск Мурманской области для прогулок на снегоходах по туристическим маршрутам в Хибинских горах. Днем 2 февраля 2013 года, двигаясь по ущелью «Рамзай», один из туристов отклонился от заданного маршрута. Заехав на склон горы, он не справился с управлением и застрял в снежном покрове. Во время освобождения техники с вершины склона сорвалась снежная лавина. Несмотря на непродолжительные поиски, предпринятые остальными членами туристической группы, спасти пострадавшего не удалось. Мужчина скончался на месте происшествия.В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
01 Февраля 2013
Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора электрику артиллерийской батареи боевой части № 2 войсковой части 20312 старшему матросу контрактной службы Владимиру Дудышеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
01 Февраля 2013
31 января 2013 года в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области начата деятельность аттестационной комиссии в 2013 году.
01 Февраля 2013
Собранные следственным отделом по Кольскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Валерию Редько. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).
01 Февраля 2013
Следственным отделом по Кольскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия не опасного для жизни, в отношении представителя власти).
31 Января 2013
Следственным отделом по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего жителя города Оленегорска Мурманской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья).