Новости

14 Января 2013
1 января 2013 года в вечернее время на лестничной клетке подъезда одного из домов пос.Титан в городе Кировске обнаружено тело 36-летнего мужчины  с признаками насильственной смерти.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
14 Января 2013
За минувшие выходные 12 и 13 января 2013 года сотрудниками Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области осуществлено 5 выездов по сообщениям о смерти граждан. По всем сообщениям проводятся процессуальные проверки, направленные на установление обстоятельств произошедшего.
14 Января 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении мастера ООО «Стройпроектмонтаж», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, строительных или иных работ). 16 декабря 2011 года на территории  Апатит-нефелиновой обогатительной фабрики №2 ОАО «Апатит» произошел несанкционированный взрыв. По версии следствия, взрыв произошел в результате нарушения правил безопасного ведения работ по демонтажу и монтажу оборудования ОАО «Апатит». Являясь ответственным, мастер подрядной организации не ознакомил рабочих с безопасными методами выполнения работ, не привел технологическое оборудование во взрывопожаробезопасное состояние, не проконтролировал состояние парогазовоздушной среды и допустил рабочих для выполнения монтажных работ, где возможно наличие вредных газов в закрытых резервуарах без вентилирования и открытия люка. В результате прожига отверстия в резервуар и последующего воздействия электрической дуги либо частиц расплавленного металла, образующихся при электросварке, на паровоздушную смесь компонентов органического растворителя, входящего в состав эмали внутренней окраски резервуара, произошел его взрыв, в результате которого погибли двое работников, трое получили телесные повреждения различной степени тяжести. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
11 Января 2013
Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении машиниста-турбиниста войсковой части 40073 Северного флота старшины 2 статьи контрактной службы Азамата Гаджимурадова и сержанта Сергея Артеменко, находящегося в распоряжении командира войсковой части 62716.
10 Января 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Республики Карелия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
10 Января 2013
В целях обеспечения закрепленного Конституцией Российской Федерации права граждан на обращение в государственные органы с предложениями, заявлениями, просьбами о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов заявителя или других лиц, в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области и его подчиненных подразделениях приказом руководителя следственного управления организован прием граждан. На информационных стендах в аппарате следственного управления, а также каждого следственного отдела размещены графики и условия приема граждан.
09 Января 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сергея Дружиниского. Органами следствия он обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата)
09 Января 2013
За прошедшие выходные в период с 31.12.2012 год по 08.01.2013 год сотрудниками Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области осуществлен 31 выезд по сообщениям. Из них: 26 выездов по факту смерти граждан, 3 по факту совершения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, 2 по факту совершения преступлений против порядка управления. По 23 сообщениям проводятся процессуальные проверки, направленные на установление обстоятельств произошедшего, по 4 сообщениям возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по 3 сообщениям возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, по 1 сообщению возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ. Расследование уголовных дел продолжается.
09 Января 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «ГЦС – группа управления» Александра Христюка. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека). По версии следствия, Христюк, являясь генеральным директором ООО «ГЦС – групп», осуществлял полномочия единоличного исполнительного органа ООО «Аркадан» и  был обязан действовать в соответствии с федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и уставами указанных коммерческих организаций.  Достоверно зная о том, что выполняемые обществом с ограниченной ответственностью «Аркадан» работы и оказываемые услуги осуществлялись с очевидным нарушением действующих нормативных актов в части очистки в необходимом объеме крыш и козырьков обслуживаемых многоквартирных домов жилищного фонда в городе  Апатиты Мурманской области от снега и наледи и могут привести к наступлению несчастных случаев, Христюк не выполнил взятые на себя обязательства по договору в соответствии с требованиями законодательства. Он не  организовал и лично не проконтролировал надлежащим образом проведение необходимого и достаточного комплекса мероприятий по санитарному и техническому содержанию дома № 1 по улице Дзержинского в городе Апатиты Мурманской области и придомовой территории, допустил значительное образование снега, наледи и сосулек на козырьке запасного входа в подъезд № 5 этого дома, расположенного вблизи пешеходной зоны, предназначенной для движения граждан, и места скопления детей. Кроме того, Христюк не обеспечил ограждение указанной зоны, представляющей угрозу для населения, а также не предпринял меры по укреплению козырька. В результате значительного превышения допустимой нагрузки  22 февраля 2012 года козырек запасного входа в подъезд № 5 дома № 1 по улице Дзержинского  обрушился под тяжестью снега и льда. Упавшими ледяными и снежными массами завалены двое 13-летних и один 7-летний мальчик. В тот же день один из 13-летних подростков скончался в автомобиле скорой медицинской помощи, 7-летнему ребенку причинен тяжкий вред здоровью, в результате мальчик долгое время проходил курс лечения.