Итоги работы Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области по приему граждан за 1 полугодие 2023 года


В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области (далее – следственное управление) обобщены результаты работы по рассмотрению обращений и приему граждан за 1 полугодие 2023 года.

Работа с письменными обращениями осуществлялась в соответствии с требованиями федерального, а также уголовно-процессуального законодательства, организационно-распорядительных документов Следственного комитета Российской Федерации и следственного управления. 

Согласно статистическим данным общее количество обращений, поступивших в 1 полугодии 2023 года в следственное управление и его территориальные подразделения, практически не изменилось и составило 932 обращения (с учетом жалоб, разрешенных в порядке ст. 124 УПК РФ) (АППГ – 927).

Граждане обращались по вопросам обжалования принятых сотрудниками следственного управления решений по материалам процессуальных проверок и уголовным делам, несогласия с действиями (бездействием) и решениями должностных лиц правоохранительных органов, решениями судебных инстанций.

Кроме того, обращения содержали просьбы о проведении процессуальных проверок, возбуждении уголовных дел, направлении на обучение в высшие учебные заведения Следственного комитета, а также по иным вопросам.

Сотрудниками следственного управления рассмотрено 820 обращений (АППГ – 808), из которых признаны необоснованными и отклонены 228 обращений (АППГ – 221), дано соответствующих разъяснений по 308 обращениям (АППГ – 295), направлено в органы прокуратуры, иные ведомства, суды – 167 обращений (АППГ – 163).

В соответствии с действующим законодательством основной задачей Следственного комитета Российской Федерации является расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ). Следственное управление не наделено надзорными и контрольными функциями по отношению к другим следственным органам, в том числе к следственным органам МВД России.

Объективному и своевременному разрешению обращений способствует непосредственное общение с гражданами в ходе личного приема.

Всего в 1 полугодии 2023 года в следственном управлении принято 410 граждан (АППГ – 398). При этом руководителем следственного управления принято 69 граждан (АППГ – 66).

Следственным управлением созданы все условия для реализации гражданами права на обращение. Они могут обратиться с жалобами по почте, лично на прием, через Интернет-приемную, страницы в наиболее распространенных социальных сетях, «Ящик для обращений», а также по «телефону доверия», телефонных линий: «Ребенок в опасности», для приема и экстренного реагирования на сообщения о давлении на бизнес, для вынужденных переселенцев из новых регионов, вошедших в состав Российской федерации, и Украины, для участников специальной военной операции, мобилизованных и членов их семей.

В помещениях следственного управления и территориальных следственных отделов установлены стенды, содержащие информацию о порядке приема граждан и рассмотрения обращений, графики приема граждан.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области принимаются необходимые меры к повышению эффективности работы с обращениями и по приему граждан.