Итоги работы Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области по приему граждан за 1 полугодие 2018 года


В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области (далее – следственное управление) обобщены результаты работы по рассмотрению обращений и приему граждан за 1 полугодие 2018 года.

Работа с письменными обращениями осуществлялась в соответствии с требованиями федерального, а также уголовно-процессуального законодательства, организационно-распорядительных документов Следственного комитета Российской Федерации и следственного управления. 

Согласно статистическим данным количество поступивших в 1 полугодии 2018 года в следственное управление и его территориальные подразделения обращений составило 1069 обращений, что свидетельствует об уменьшении по сравнению с показателями прошлого года (– 0,7 %) – 1076 обращений.

При этом в Интернет-приемную следственного управления поступило обращений больше (+ 35,2 %) по сравнению с аналогичными показателями прошлого года (далее – АППГ) или 192 (АППГ – 142).

Количество рассмотренных обращений незначительно увеличилось (+ 1,0 %) и составило 966 обращений (АППГ – 956). Обращения рассмотрены следующим образом: отклонено – 220 (АППГ – 214), дано разъяснений – 407 (АППГ – 345), оставлено без разрешения или без уведомления – 12 (АППГ – 9), направлено в органы прокуратуры – 51 (АППГ – 77), направлено в иные ведомства, суды – 155 (АППГ – 261), рассмотрено 97 дубликатов (АППГ – 42).

В 1 полугодии 2018 года в порядке ст. 124 УПК РФ в следственном управлении разрешено 28 жалоб (АППГ – 53).

В соответствии с действующим законодательством основной задачей Следственного комитета Российской Федерации является расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ). Следственное управление не наделено надзорными и контрольными функциями по отношению к другим следственным органам.

Как и прежде, руководством следственного управления большое значение придается организации и проведению личного приема граждан, чем еще раз подчеркивается важность такой формы работы для установления обратной связи органов следственного комитета и населения.

С учетом требований приказа Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 21.01.2011 № 13 «О совершенствовании приема граждан в системе Следственного комитета Российской Федерации» руководителем следственного управления осуществлен 21 выезд на личный прием граждан (АППГ – 19), при этом приняты 34 гражданина (АППГ – 22).

Всего в 1 полугодии 2018 года в следственном управлении приняты 323 гражданина (АППГ – 212).

Для оперативного реагирования на обращения по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, во исполнение требований приказа Следственного комитета Российской Федерации от 23.07.2012 № 42 в следственном управлении продолжен прием сообщений на телефонную линию «Ребенок в опасности». Всего в 1 полугодии 2018 года на круглосуточную телефонную линию «Ребенок в опасности» следственного управления поступили 2 сообщения (АППГ – 8).

С целью взаимодействия с населением продолжен круглосуточный прием обращений граждан по «телефону доверия», который осуществляется в строгом соответствии с требованиями приказа Следственного комитета Российской Федерации от 23.01.2014 № 5. В 1 полугодии 2018 года в следственное управление по «телефону доверия» сообщений не поступало (АППГ – 2).   

В 1 полугодии 2018 года в следственном управлении проведены тематические приемы граждан: 

– по вопросам противодействия коррупции с участием Министра юстиции Мурманской области Плевако В.И., руководства следственного управления,  а также  руководства УМВД России по Мурманской области (2 приема),

– по вопросам невыплаты заработной платы с участием представителя Государственной инспекции труда в Мурманской области (2 приема),

– по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних (2 приема).

Кроме того, руководителем следственного управления проведены 2 личных приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Мурманской области.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области принимаются необходимые меры к организации работы с обращениями в соответствии с требованиями законодательства.