Итоги работы Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области по приему граждан за 2018 год


В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области (далее – следственное управление) обобщены результаты работы по рассмотрению обращений и приему граждан за 2018 год.

Работа с письменными обращениями осуществлялась в соответствии с требованиями федерального, а также уголовно-процессуального законодательства, организационно-распорядительных документов Следственного комитета Российской Федерации и следственного управления. 

Согласно статистическим данным количество поступивших в 2018 году в следственное управление обращений составило 2294, что свидетельствует об их увеличении по сравнению с показателями прошлого года (+ 6,2 %) или 2161 обращение.

Вместе с тем, граждане активно пользовались возможностью направления обращений через Интернет-приемную следственного управления. В частности, в Интернет-приемную поступило обращений больше (+ 23,1 %) или 384, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ – 312).

Количество рассмотренных обращений также увеличилось (+ 7,2 %) и составило 2112 обращений (АППГ – 1971), что связано, в первую очередь, с увеличением количества рассмотренных в следственном управлении дубликатов ранее поступивших обращений со 104 до 253.

Обращения рассмотрены следующим образом: отклонено – 444 (АППГ – 465), дано разъяснений – 821 (АППГ – 822), оставлено без разрешения или без уведомления – 28 (АППГ – 17), направлено в органы прокуратуры – 138 (АППГ – 161), направлено в иные ведомства, суды – 380 (АППГ – 400).

В 2018 году в порядке ст. 124 УПК РФ в следственном управлении разрешено 76 жалоб (АППГ – 141).

В соответствии с действующим законодательством основной задачей Следственного комитета Российской Федерации является расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ). Следственное управление не наделено надзорными и контрольными функциями по отношению к другим следственным органам.

Следственным управлением созданы все условия для реализации гражданами права на обращение. Они могут обратиться с жалобами по почте, лично на прием, по «телефону доверия», по телефонной линии «Ребенок в опасности», через интернет-приемную или «Ящик для обращений»

Как и прежде, руководством следственного управления большое значение придается организации и проведению личного приема граждан, чем еще раз подчеркивается важность такой формы работы для установления обратной связи органов следственного комитета и населения.

Всего в 2018 году в следственном управлении принято 605 граждан (АППГ – 565). Руководителем следственного управления осуществлено 38 выездов на личный прием граждан (АППГ – 28), при этом приняты 55 граждан (АППГ – 32).

В 2018 года в следственном управлении проведены тематические приемы граждан: 

– по вопросам противодействия коррупции с участием Министра юстиции Мурманской области, руководства следственного управления,  а также  руководства УМВД России по Мурманской области,

– по вопросам невыплаты заработной платы с участием представителя Государственной инспекции труда в Мурманской области,

– по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних,

– о ненадлежащем оказании медицинской помощи.

Кроме того, руководителем следственного управления проведены 4 личных приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Мурманской области.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области принимаются необходимые меры к организации работы с обращениями в соответствии с требованиями законодательства.