Итоги работы Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области по приему граждан за 2020 год


В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области (далее – следственное управление) обобщены результаты работы по рассмотрению обращений и приему граждан за 2020 год.

В 2020 году в следственное управление и его подчиненные следственные подразделения поступило 1960 обращений, за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) 2093 обращения (уменьшение на 6,4 %).

При этом в Интернет-приемную следственного управления поступило 479 обращений (АППГ – 467, увеличение на 2,6 %).

Количество рассмотренных обращений также уменьшилось (– 1,6 %) и составило 1765 (АППГ – 1793). Обращения рассмотрены следующим образом: отклонено – 383 (АППГ – 361), дано разъяснений – 657 (АППГ –681), направлено в органы прокуратуры, иные ведомства, суды – 425 (АППГ – 450), рассмотрено 206 дубликатов (АППГ – 254).

В соответствии с действующим законодательством основной задачей Следственного комитета Российской Федерации является расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ). Следственное управление не наделено надзорными и контрольными функциями по отношению к другим следственным органам, в том числе к следственным органам МВД России.

Объективному и своевременному разрешению обращений способствует непосредственное общение с гражданами в ходе личного приема.

Личный прием граждан осуществляется в соответствии с требованиями ведомственных организационно-распорядительных документов в дни и часы, установленные графиками, которые размещены в общедоступных местах на информационных стендах в помещениях следственного управления и территориальных следственных отделов, а также на официальном сайте следственного управления.

Всего в 2020 году в следственном управлении принято 664 гражданина (АППГ – 658), лично руководителем следственного управления – 99 (АППГ – 97).

С учетом эпидемиологической обстановки в регионе в 2020 году руководителем следственного управления осуществлено 22 выезда на личный прием граждан (АППГ – 38), в ходе которых принято 39 граждан (АППГ – 69).

Кроме того, в связи с проживанием на отдаленной от города Мурманска территории, а также с принятием дополнительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции состоялось 18 личных приемов граждан руководителем следственного управления в режиме аудио-видеосвязи, в ходе которых принято 52 гражданина (АППГ – 3 приема, 4 гражданина).

В ходе личных приемов руководителем следственного управления уточняются доводы заявителей с целью определения оптимального способа их разрешения, доводится позиция следствия, разъясняются нюансы правовой оценки установленных обстоятельств и имеющихся перспектив, иных, помимо уголовно-правовых, способов защиты и реализации прав и законных интересов граждан в случае признания обжалуемых решений обоснованными.

Следственным управлением созданы все условия для реализации гражданами права на обращение. Они могут обратиться с жалобами по почте, лично на прием, через Интернет-приемную, «Ящик для обращений», по «телефону доверия», телефонной линии «Ребенок в опасности», телефонной линии для приема и экстренного реагирования на сообщения представителей бизнеса, подвергавшихся давлению, а также телефонной линии по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2020 году в следственном управлении проведены тематические приемы граждан: 

– по вопросам противодействия коррупции с участием начальника Управления по реализации антикоррупционной политики Мурманской области, руководства следственного управления, а также  руководства УМВД России по Мурманской области,

– о невыплате заработной платы с участием представителя Государственной инспекции труда в Мурманской области,

– по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних,

– о ненадлежащем оказании медицинской помощи,

– по вопросам нарушения прав социально незащищенных групп населения,

– о воспрепятствовании законной предпринимательской и иной деятельности.

Кроме того, руководителем следственного управления проведены 4 личных приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Мурманской области.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области принимаются необходимые меры к повышению эффективности работы с обращениями и по приему граждан.