Новости

12 Марта 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области, в рамках уголовного дела, по обвинению депутата Мурманской областной Думы Дмитрия Гаврикова в покушении на хищение имущества ОАО «Мурманская электросетевая компания» на сумму более 1,5 миллиардов рублей (ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), проводятся следственные действия, направленные на установление объективной картины произошедшего.
08 Марта 2013
6 марта 2013 года Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Мурманской областной Думы Дмитрия Гаврикова, обвиняемого в покушении на хищение имущества ОАО «Мурманская электросетевая компания» на сумму более 1,5 миллиардов рублей (ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), задержан директор ЗАО «Орионинженеринг» Михаил Бородулин.По версии следствия, Бородулин являлся активным членом преступной группы, в которую вошли Наталья Тюкачева, Светлана Приходько и Дмитрий Гавриков. В настоящее время в отношении Тюкачевой и Приходько избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Гавриков объявлен в международный розыск, в отношении него заочно избрана мера пресечения  в виде заключения под стражу. Все фигуранты уголовного дела являются лицами, аффилированными Геннадию Шубину.
07 Марта 2013
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей города Кировска. Сергей Пинчуков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.1 ст.161 УК (грабеж), Андрей Муратов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
06 Марта 2013
В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области состоялось торжественное принятие присяги впервые принятых на службу сотрудников следственного управления – следователя следственного отдела по городу Мурманску  Кузнецова Михаила Владимировича и старшего следователя следственного отдела по городу Мончегорск Кощеева Константина Юрьевича.
06 Марта 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области проводится доследственная проверка по факту смерти подростка в городе Полярном. По предварительным данным, в дневное время 1 марта 2013 года 12-летний юноша с двумя товарищами после окончания уроков приобрели в хозяйственном магазине газовый баллон с токсичным газом, используемым в портативных газовых плитах. Прибыв в квартиру одного из них, воспользовавшись отсутствием взрослых, юноши накачали приобретенный в газ в полиэтиленовые пакеты и начали его вдыхать. После нескольких вдохов большого количества опасного газа 12-летний подросток потерял сознание. Испугавшись, молодые люди выкинули пакеты и газовый баллон в окно и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Однако, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия спасти несовершеннолетнего не удалось. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.
05 Марта 2013
Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту обнаружения в одной из квартир п.г.т. Кильдинстрой Кольского района Мурманской области тела 37-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.
05 Марта 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении исполняющего обязанности начальника Государственного областного учреждения «Управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)
01 Марта 2013
 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя города Мурманска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство).