Новости

01 Марта 2013
Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения приговор Мурманского областного суда, вынесенный бывшему начальнику Государственного областного учреждения «Управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области» Сергею Дружининскому. Он был признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере.). Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в сумме 900 тысяч рублей и лишения права занимать определенные должности на срок 2 года. Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства позволили суду сделать однозначный вывод о том, что в 2010 году Дружининский, используя свои должностные полномочия и понимая, что в силу занимаемой должности может повлиять на принятие решение по беспрепятственной оплате произведенных ООО «Мурманский областной аттестационный центр» работ по монтажу системы оповещения Гражданской обороны Мурманской области, в рамках заключенного государственного контракта, а также на незаконное подписание актов выполненных работ, совершил вымогательство взятки в сумме 500 000 рублей.  Остальную сумму, в размере более 36 миллионов рублей, подрядчик должен был передать Дружининскому в последующие финансовые годы после поступления из бюджета Мурманской области денег для оплаты работ.
28 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Североморска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).
27 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летней жительницы поселка Росляково. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
27 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области продолжается расследование уголовных дел по факту совершения преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона.Четыре уголовных дела, возбужденные по факту представления в налоговый орган подложных документов о руководителях ООО «ЭКОЦентр», ООО «Энерготеплосбыт», ЗАО «Альянс-Инвест», ООО «СистемаПлюс», соединены с уголовным делом в отношении депутата Мурманской областной Думы Дмитрия Гаврикова, подозреваемого в покушении на хищение имущества ОАО «Мурманская областная энергосбытовая компания» на сумму более 1,5 миллиардов рублей.В рамках уголовного дела следственными органами СК России вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых депутата Мурманской областной Думы Дмитрия Гаврикова и генерального директора ООО «КРЭС-Альянс» Руслана Червякова.В связи с тем, что они скрылись и имеются достоверные сведения об их местонахождении в странах Западной Европы судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении указанных лиц заочно меры пресечения в виде заключения под стражу.Следственными органами СК России по Мурманской области Дмитрий Гавриков и Руслан Червяков объявлены в международный розыск.
26 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело отношении 15-летнего жителя Печенгского района Мурманской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).
26 Февраля 2013
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух 14-летних жителей поселка Умба. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).
26 Февраля 2013
Защита прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации.
25 Февраля 2013
В преддверии празднования Дня защитника Отечества сотрудники следственного управления выехали  в район мемориала «Долина славы» и приняли участие в благоустройстве и уборке памятного знака герою Советского Союза Ивченко Михаилу Лаврентьевичу, который повторил подвиг Александра Матросова и обеспечил ценой собственной жизни выполнение боевой задачи и спасение жизней десяткам товарищей.
25 Февраля 2013
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 15-летнего жителя Печенгского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).